Заседание Общественного совета при Департаменте государственного строительного и технического надзора Смоленской области 29 сентября 2022 года

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:

Результаты работы по восстановлению прав граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. Проведение конкурса по определению юридического лица, которое будет осуществлять функцию по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами (застройщиками) своих обязательств перед гражданами-соинвесторами (участниками долевого строительства) по договорам на строительство многоквартирных домов на территории Смоленской области.

Участие Смоленской области в пилотном проекте по апробации информационных систем в рамках реализации плана мероприятий по созданию цифровой вертикали строительной отрасли, в том числе органов государственного строительного надзора, систем обеспечения градостроительной деятельности субъектов, а также информационных систем управления проектами объектов капитального строительства.

Рассмотрение проекта приказа Минстроя России «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства». Основное нововведение – это возможность вести журнал в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Вступление в силу с 25 мая 2022 года  постановления Правительства РФ от 16 мая 2022 г. № 880 «О внесении изменений в перечень видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации».

Вступление в силу с 1 сентября 2022 года постановления Правительства РФ от 20.05.2022 № 914 о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 28 мая 2021 г. № 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

Изменения в законодательстве, вступившие в силу с 01.09.2022 (Правила государственной регистрация самоходных машин и других видов техники; технический осмотр самоходных машин и других видов техники).