В СПК «Пригорское» Смоленского района 12 июля состоялся традиционный для Смоленщины научно-практический семинар «День поля».

В работе мероприятия приняли участие Главы Администраций муниципальных образований районов, Главы муниципальных образований районов, начальники и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства, общественных организаций, руководители и специалисты хозяйств Смоленской области, фермеры, гости из Краснодара, Москвы, Владимира, Брянска, Республики Беларусь, сотрудники Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Смоленской области, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области, ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», ГНУ «Смоленская ГОСХОС» им. А. Энгельгардта Россельхозакадемии.

24.07.2013

Цель проведения:

1. Обмен опытом внедрения в производство элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

2. Для сохранения и повышения плодородия почв востребованным в настоящее время является восстановление мелиоративных систем.

В рамках данного мероприятия представлен демонстрационный показ мелиоративной техники в работе.

3. Демонстрационный показ современной кормозаготовительной техники с целью получения высококачественных кормов в агротехнические сроки, заключение договоров сельскохозяйственными товаропроизводителями с поставщиками на приобретение сельскохозяйственной техники.

4. Демонстрационный показ 70 новых сортов основных сельскохозяйственных культур Смоленской области, заключение договоров сельскохозяйственными товаропроизводителями с оригинаторами сортов на приобретение семян сельскохозяйственных культур.

С приветственным словом выступили: Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.

Главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Владимировна Окунева.

Секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильевич Ляхов.

Проведено награждение Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области работников агропромышленного комплекса.

«День поля» - уникальный проект, направленный на демонстрацию технологий агроиндустрии. Каждый год на одной площадке аграрии могут оценить работу сельскохозяйственной техники разных производителей представленной на рынке России.

Это мероприятие позволяет продемонстрировать на практике (в поле) эффективность предлагаемой техники и оборудования, сравнивая возможности техники разных производителей. Представляет различные технологии обработки почв и их специфику.