Строительство объекта капитального строительства

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу строительства объекта капитального строительства: «2-х секционный жилой дом № 1 (по генплану) многоэтажной жилой застройки в г. Смоленске, ул. Попова, юго-западнее д. Киселевка», Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области сообщает следующее.

01.11.2021

Строительство указанного объекта капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство № 67-RU67302000-61-2021, выданного Администрацией города Смоленска 27 августа 2021 года.

Результаты инженерных изысканий, необходимые для разработки проектной документации, а также проектная документация вышеуказанного объекта капитального строительства получили положительное заключение негосударственной экспертизы.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предметом государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 настоящей статьи, является соблюдение соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации.

Согласно разделу Ф «Перечень мероприятий по организации мониторинга за состоянием зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от строящегося объекта, земляные, строительные, монтажные и иные работы на котором могут повлиять на техническое состояние и надежность таких зданий и сооружений» проекта организации строительства (151-30.03.2021-ПОС), разработанного в составе проектной документации, получившей положительной заключение экспертизы № 67-2-1-2-046309-2021 от 18.08.2021, выданного ООО «ГеоТехПлан», организация мониторинга за состоянием зданий не предусмотрена.

Учитывая вышеизложенное, нарушений требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, в части осуществления регионального государственного строительного надзора при устройстве свайного основания фундаментов объекта капитального строительства «2-х секционный жилой дом № 1 (по генплану) многоэтажной жилой застройки в г. Смоленске, ул. Попова, юго-западнее д. Киселевка» не установлено.