Работа с эксплуатантами аттракционов

До недавнего времени не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой, которой зачастую пользуются дети – аттракционами. Теперь каждая карусель, колесо обозрения, башня свободного падения и другие аттракционы должны быть поставлены на учет в органах гостехнадзора по месту установки.

В Смоленской области такие полномочия имеются у Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области.

08.12.2021

Зарегистрировать аттракцион необходимо до его ввода в эксплуатацию - за исключением тех, которые уже работают. Установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Учитывая, что предоставленные переходные сроки истекают в наступающем году, Департаментом ведется активная работа с эксплуатантами аттракционов уже сейчас, чтобы с началом сезона, эксплуатация аттракционов была безопасной.

На сегодняшний день в Департаменте зарегистрировано 3 аттракциона, в т.ч. колесо обозрения, расположенное в г. Смоленске. С целью профилактики нарушений общеобязательных требований при эксплуатации аттракционов эксплуатантам Департаментом направлено порядка 18 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в вышеуказанной сфере деятельности.