Осторожно, батуты!

06.07.2022
В разгар лета в Смоленской области для развлечения детей продолжают активно использовать надувные батуты.  Батуты - прекрасные аттракционы, которые приносят позитивные эмоции. Однако данные аттракционы также являются источником опасности, и при несоблюдении требований к их техническому состоянию и эксплуатации могут причинить вред здоровью и жизни посетителей аттракционов.

❗ Эксплуатант обязан зарегистрировать батуты в органе гостехнадзора по месту их установки. В случае изменения места установки ранее зарегистрированного батута, он подлежит временной государственной регистрации в органе гостехнадзора по новому месту пребывания аттракциона.

Ведь зачастую, эксплуатанты, целью деятельности которых является извлечение прибыли, меняя место дислокации батута, не стремятся соблюдать элементарные требования:

???? не изучают документы по эксплуатации батута, предписания ГОСТов, и устанавливают батуты на неровной поверхности, вблизи деревьев, столбов, острых поверхностей и т.д;

???? ненадежно закрепляют батуты (в том числе, на способные к движению объекты, например, к прицепам автомобилей);

???? забывают о необходимости наличия ограждений;

???? игнорируют механические повреждения на батутах (потертости, порезы, порывы и т.д.) или же устраняют их «кустарными» методами и т.д.

????‍✈ Государственная регистрация батутов и их проверка инспектором гостехнадзора являются гарантом соблюдения эксплуатантом требований к их техническому состоянию и эксплуатации.

✏ С целью минимизирования рисков травматизма при использовании надувных батутов, учета аттракционов, эксплуатируемых на территории Смоленской области, Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области просит граждан сообщать о стихийно перемещаемых надувных аттракционах на территориях районов города Смоленска и Смоленской области, а также о нарушениях требований к эксплуатации батутов по телефону: (4812) 52-08-01 или по адресу электронной почты: gugsn@admin-smolensk.ru

#АттракционыСмоленскойобласти