О создании единого реестра строительных компаний

О создании единого реестра строительных компаний – участников саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах
26.05.2022
???? 25 мая 2022 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании единого реестра строительных компаний – участников саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах.

Отвечать за его создание и развитие будут Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные саморегулируемые организации.

Все заинтересованные лица смогут в режиме реального времени проверить сведения о каждом члене саморегулируемых организаций, осуществляющем инженерные изыскания, проектные работы, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос зданий, сооружений, на их соответствие предъявляемым требованиям заказчика.

На сегодняшний день в России насчитывается 223 саморегулируемые организации, действующими членами которых являются почти 98 тыc. строительных компаний.

???? Постановление Правительства РФ устанавливает:

???? состав сведений, содержащихся в едином реестре о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах;

???? правила формирования и ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций.