О проведении профилактической операции «Трактор в 2012 году»

В соответствии с распоряжением заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Медведева от 29.08.2012 № 1181-р «О проведении профилактической операции «Трактор в 2012 году» Департаментом госстройтехнадзора в период с 3 по 30 сентября т.г. на территории Смоленской области проводится профилактическая операция «Трактор».

12.09.2012

В подготовительный период, в соответствии с распоряжениями органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, были образованы рабочие группы в составе представителей структурных подразделений  управления гостехнадзора Смоленской области, УГИБДД УМВД России по Смоленской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, внештатных инспекторов гостехнадзора, представителей средств массовой информации. Рабочими группами были разработаны и утверждены планы проведения месячника и графики проведения рейдов.

За прошедшую неделю рабочими группами проведено 3 мероприятия, проверено более 50 самоходных машин, выявлено 9 фактов нарушений  трактористами-машинистами требований безопасности движения, случаев допуска к эксплуатации и управлению неисправными и незарегистрированными машинами, а также управлению тракторами и иными самоходными машинами без соответствующих разрешительных документов.

Ежегодное проведение профилактической операции «Трактор» позволяет сократить количество случаев эксплуатации незарегистрированной техники, машин не прошедших государственного технического осмотра, имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, управляемых лицами, не имеющими права управления.