Итоги профилактической операции "Трактор"

В соответствии с распоряжением заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Медведева от 29.08.2012 № 1181-р «О проведении профилактической операции «Трактор в 2012 году» Департаментом госстройтехнадзора на территории Смоленской области проведена профилактическая операция «Трактор».

02.11.2012

В подготовительный период, в соответствии с распоряжениями органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области были образованы рабочие группы в составе  представителей структурных подразделений: управления гостехнадзора Смоленской области, УГИБДД УМВД России по Смоленской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, внештатных инспекторов гостехнадзора, представителей средств массовой информации. Рабочими группами были разработаны и утверждены планы проведения месячника и графики  проведения рейдов.  Информация о сроках проведения, целях и задачах профилактической операции «Трактор» была опубликована в средствах массовой информации Смоленской области.

В течение месячника рабочими группами проведено более 20 рейдов. При проведении рейдов, особое внимание уделялось  техническому состоянию машин,  выявлению  фактов нарушений  должностными лицами и трактористами-машинистами требований безопасности движения. В первую очередь, случаев допуска к эксплуатации и  управлению неисправными и незарегистрированными машинами, а также управлению тракторами и иными самоходными машинами без соответствующих разрешительных документов (свидетельств о регистрации самоходных машин, путевых листов, талонов-допусков на эксплуатацию, удостоверений тракториста-машиниста).

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками гостехнадзора проверено 769 самоходных машин, привлечено к административной ответственности 100 трактористов-машинистов, 26 должностных и юридических лиц, выдано 5 предписаний. Общая сумма взысканных штрафов – 48900 рублей.

Инспекторами ГИБДД УМВД России по Смоленской области проверено 256 машин, привлечено к ответственности 18 трактористов-машинистов, из них: 6 – за управление т/с незарегистрированным в установленном порядке, 8 – управление т/с водителями не имеющими при себе документов, 1 – управление т/с водителем не имеющим права управления, 2 – управление т/с в нетрезвом состоянии, 1 – невыполнение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев т/с.

Сотрудниками УФССП по Смоленской области проверено более 300 граждан, выявлено 8 должников, с которых взысканы денежные средства в сумме превышающей 54 тысячи рублей, также подвергнуто описи и аресту 2 единицы самоходной техники, с предварительной оценкой на сумму 580 тысяч рублей.

Работниками УФНС России по Смоленской области в ходе рейдов проверено 264 гражданина, вручено 266 квитанций на уплату имущественных налогов, общая сумма не уплаченного налога, поступившая в бюджет по результатам рейдов – 293035 рублей.

Ежегодное проведение профилактической операции «Трактор» позволяет сократить количество случаев эксплуатации незарегистрированной техники, машин не прошедших государственного технического осмотра, имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, управляемых лицами, не имеющими права управления.