Информация по проведению профилактической операции «Трактор» в 2013 году

В соответствии с распоряжением заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Медведева от 30.08.2013 № 881-р «О проведении профилактической операции «Трактор» в 2013 году» Департаментом государственного строительного и технического надзора Смоленской области в период с 16 сентября по 18 октября 2013 года на территории Смоленской области проведена профилактическая операции «Трактор».

05.11.2013

Операция под условным наименованием «Трактор» проводится ежегодно в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов к ним.

В подготовительный период, в соответствии с распоряжениями органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области были образованы рабочие группы в составе  представителей структурных подразделений: Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области, УГИБДД УВД по Смоленской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Рабочими группами были разработаны и утверждены планы проведения операции и графики  проведения рейдов.  Информация о сроках проведения, целях и задачах профилактической операции «Трактор» были  опубликованы в средствах массовой информации Смоленской области.

В течение месячника рабочими группами проведено более 130 рейдов. При проведении рейдов, особое внимание уделялось  техническому состоянию машин,  выявлению  фактов нарушений  должностными лицами и трактористами-машинистами требований безопасности движения. В первую очередь, случаев допуска к эксплуатации и  управлению неисправными и незарегистрированными машинами, а также управлению тракторами и иными самоходными машинами без соответствующих разрешительных документов (свидетельств о регистрации самоходных машин, путевых листов, талонов-допусков на эксплуатацию, удостоверений тракториста-машиниста).

В ходе проведения профилактических мероприятий проверено 697 самоходных машинн, из них эксплуатировались с нарушением требований безопасности движения - 196, техники безопасности - 7, правил регистрации - 72, правил проведения государственного технического осмотра - 145.

По результатам выявленных нарушений:

- запрещена эксплуатация 50 самоходных машин со снятием  государственного регистрационного знака;

- привлечено к административной ответственности 221 трактористов-машинистов (трактористов);

- привлечено к административной ответственности 75 должностных и юридических лиц;

- привлечено всего 296 лиц к административной ответственности на сумму 119 тыс. рублей.

Взаимодействие с представителями управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области позволяет выявить должников, уклоняющихся от исполнения требований исполнительных документов, своевременно принять меры принудительного характера в отношении этих граждан по принуждению к оплате задолженностей.

Представители налоговых органов имеют возможность выявить лиц недобросовестно относящихся к уплате налогов и принять меры к неплательщикам.

Сотрудниками УФНС  по Смоленской области в ходе совместных рейдов при проведении операции «Трактор»:

- проверено владельцев самоходных транспортных средств - 649 человек;

-вручено квитанций за уплату имущественных налогов - 872 шт.;

- Сумма задолженности, поступившей в бюджет по результатам рейдов 894,229  тыс. рублей.

Службой  судебных  приставов  по  Смоленской  области в  ходе  проводимых рейдов     выявлены   должники,   взыскано   и   наложен арест на сумму – 90 тыс. рублей.

Наиболее высоких показателей в организации и проведении профилактических мероприятий в ходе проводимых   рейдов  выявлено рабочими группами в Смоленском районе, г. Смоленске, Вяземском и Сафоновском  районах, Ярцевском и Духовщинском районах, Починковском и Монастырщинском районах.

Ежегодное проведение профилактической операции не теряет своей актуальности   и позволяет обратить внимание владельцев самоходных машин и прицепов на необходимость соблюдения обязательных требований к регистрации машин в установленные сроки, соблюдения обязательных требований к техническому состоянию эксплуатируемых самоходных машин, наличием соответствующих категорий и квалификаций при управлении машинами.

Количество нарушителей, не соблюдающих в полном объеме правила эксплуатации техники, выявляется в ходе проведения рейдов достаточно много. Поэтому со стороны Департамента усиливается контроль за эксплуатацией поднадзорной техники с целью повышения ответственности трактористов-машинистов при управлении машинами и лиц, ответственных за техническое состояние. О том, что необходимо соблюдать меры безопасности на дорогах, знают все, но не все их соблюдают. Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области призывает владельцев и водителей самоходных машин приложить все силы для реализации требований безопасной эксплуатации машин, соблюдению правил дорожного движения, нормативных документов по охране окружающей среды и технике безопасности.

Начальник Департамента                                                                Ю.Н. Пучков