Хроника недели

С 7 августа по 9 августа 2013г. в соответствии с программой проверок были проведены плановые проверки на объектах капитального строительства, строящихся в рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания города Смоленска: «144-квартирный жилой дом» и «81-квартирный жилой дом» по улице Валентины Гризодубовой в городе Смоленске при участии  начальника Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области Ю.Н. Пучкова. Застройщиком данного объекта является муниципальное казенное учреждение  «Строитель», подрядчиком закрытое акционерное общество «Специализированное  управление 197».

12.08.2013

На объектах крайне медленно ведутся работы по устройству кровли, внутриотделочные работы, работы по монтажу внутренних систем и наружных сетей инженерно-технического обеспечения. Отмечено низкое качество строительства, недостаточное количество рабочих, задействованных на строительстве объектов, большое отставание от календарного графика производства работ. В ходе проверки выявлены нарушения требований проектной документации и технических регламентов. Подрядчику ЗАО                «СУ 197» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 9.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существует реальная угроза срыва застройщиком МКУ «Строитель» ввода объектов в эксплуатацию, строящихся в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания города Смоленска, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 16.01.2010 № 11-р (пункт 72 «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда»).