• Департамент госстройтехнадзора Смоленской области
  • Новости

09-11 июля 2013 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на базе государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан был проведен Всероссийское семинар-совещание работников органов гостехнадзора Российской Федерации.

Основной темой трехдневного мероприятия всероссийского уровня стало обсуждение организации проведения технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним с учетом изменившегося нормативно-правового регулирования.

В мероприятии приняли участие начальники государственных инспекций Гостехнадзора субъектов РФ, городов, районов, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Управления ФНС России, Управления Федерального казначейства, органов исполнительной власти, научных и учебных учреждений России.

24.07.2013

Смоленскую область представлял начальник Департамента госстройтехнадзора Смоленской области Юрий Николаевич Пучков.

С приветственной речью выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Эрнст Фаритович Исаев, передал поздравительный адрес от Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова, в котором отмечается важность полувековой работы службы технического надзора в решении важной государственной задачи по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин и техники.

Основная цель семинара-совещания: изучение опыта работы инспекций Гостехнадзора субъектов Российской Федерации и внедрение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Опытом своей работы поделились начальники инспекций гостехнадзора Республики Башкортостан, Волгоградской, Самарской, Воронежской, Кировской, Свердловской, Томской, Брянской, Курской, Белгородской, Омской, Саратовской областей, Краснодарского, Пермского краев, г. Санкт-Петербург.

Также на совещании были подняты следующие вопросы:

- организация взаимодействия и взаимного информационного обмена между государственными инспекциями гостехнадзора субъектов РФ и Управления Федерального казначейства России по администрированию доходов;

- организация взаимодействия между государственными инспекциями гостехнадзора субъектов РФ и управлениями ФНС России в части предоставления сведений для исчисления транспортного налога;

- организации взаимодействия между государственными инспекциями гостехнадзора субъектов РФ и Прокуратурой РФ;

- интеграция органов гостехнадзора в Электронное правительство РФ на базе системы «Гостехнадзора «Эксперт»;

- использование инновационных разработок в деятельности органов гостехнадзора;

- совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности органов гостехнадзора на региональном уровне;

- организация разработки и поставки специальной защищенной продукции органам гостехнадзора;

- организация рассмотрения органами гостехнадзора претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

Для участников семинара-совещания было организовано посещение государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей № 82, где был осуществлен приём экзаменов на право управления самоходными машинами.

В рамках семинара-совещания также была изучена работа ОАО "Зирганская машинно-технологическая станция", проведен технический осмотр зерноуборочного комбайна "JohnDeere" с применением диагностических средств. Участникам продемонстрировали и новую технику, изготовленную ОАО "Стерлитамакский Агротехсервис". Был изучен принцип работы транспортного цеха ОАО "Сода" и особенности проведения технического осмотра внедорожной техники, поднадзорной органам гостехнадзора.

Были продемонстрированы возможности передвижного автономного мобильного пункта технического контроля. Он оборудован всем необходимым для качественной и в то же время быстрой проверки сельхозмашин. Все полученные данные заносятся в компьютер, на месте заполняется акт технического осмотра с выдачей карты допуска техники к работе, если, конечно, не выявлены недостатки, препятствующие нормальной эксплуатации машины.

Затем участники Всероссийского семинара осмотрели помещения машинно-технологической станции. Практически вся имеющаяся техника предприятия хранится в специальных ангарах, что продлевает срок её службы, оберегая от вредного воздействия природных факторов. Ремонт и подготовку машин к работе специалисты осуществляют в собственных мастерских, да и некоторые запасные части изготавливаются своими силами. С их образцами гости также ознакомились. Собственные запчасти экономят и время, и средства.

Участникам была продемонстрирована постоянно действующая выставка сельскохозяйственной техники на базе ГУСП "Башсельхозтехника", а также организации предпродажного и сервисного обслуживания машин.     А в ГУСП совхоза "Алексеевский", которое является одним из ведущих аграрно-промышленных предприятий Республики, была показана работа с техническим оснащением.